Заходи поболтать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мандарины

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мандарины нейтрализуют сигареты.

Любители мандарин, поедая свой любимый фрукт, снижают вредное воздействие от пагубной привычки. То, что в мандаринах ударная доза витаминов, было известно давно, а вот то, что эти оранжевые плоды могут уменьшить риск слабоумия, ученые открыли совсем недавно. Серия опытов была проведена в Корее. Медики предлагали группе добровольцев употреблять этот фрукт ежедневно, после ряда анализов стало ясно, что мандарины уменьшают риск развития такой страшной болезни, как развитие старческого слабоумия. А эта болезнь, как доказано исследователями, быстрее развивается именно от курения. Порадуют исследования и тех, кто заботится о своей фигуре. Солнечный фрукт уменьшает жировые отложения на животе и боках, в самых проблемных местах женской фигуры. Это проверено не только на лабораторных грызунах, но и на людях. Правда, пока исследователи не выяснили, сколько именно фруктового сжигателя жиров надо есть в день. То, что есть надо каждый день уже доказано.

0

2

Оранжевая радость.

Мандарин: Вред и Польза

Для русского обоняния (имеется в виду СССР) запах мандаринов, как правило, ассоциируется с наступлением Нового года.
Наверняка многие из нас помнят, как родители на большую семью покупали целый мешок мандаринов, и до праздников прятали его вместе с конфетами в каком-нибудь укромном месте (чаще в шкафах). И когда вот, завтра праздник, мама под елку кладет подарки с конфетами, а рядышком ставит вазу с ароматными экзотами.
Вы, будучи ребенком, не обращая внимания на огромные подарочные коробки, скорее бежали к сверкающей вазе и начинали жадно чистить долгожданный фрукт. Ребенка СССР не останавливала ни кислота фрукта, ни его частичная «зеленость», его зачаровывал странный и вкусный аромат…

Первый пост в этой категории хотелось бы посвятить яркому, солнечному и вызывающему радость фрукту – мандарину!

Именно этот продукт, а точнее фрукт, я выбрала не случайно. Дело все в том, что у меня муж заядлый мандаринщик и, более того, старается меня приучить к ним, порой доходит даже до скандала – ну не могу я съедать по 8-12 мандаринов в день, как это удается ему. ))) Несколько дней назад он услышал где-то в новостях или увидел по Турецкому телевидению (мы живем в Стамбуле), что мандарин признан лучшим натуральным антибиотиком и рекомендуется съедать в день хотя бы по 2 штуки такого фрукта. В преддверии матушки зимы, он, конечно же, подхватил эту идею и начал, так сказать, продвигать ее в массы, а точнее в семью. )) Ну а я, в свою очередь, решила узнать, в чем польза и вред мандарина, дабы прояснить ситуацию между простым обожанием этого цитрусового моим мужем и необходимостью его чрезмерного поедания.

Мандарин: Польза и Вред
Пожалуй, начнем с простого. Мандарины – это фрукты из рода цитрусовых. Произрастают в теплых странах, таких как: Марокко, Испания, Грузия, Сицилия, можно встретить на Востоке, а так же на комнатных подоконниках. Этот плод начали выращивать еще до нашей эры в загадочной Индии – вот, какой древний фрукт.
Как и во всей цитрусовой «родне», в нем содержится огромное доля витамина С. Однако на этом остановиться было бы не правильно, так как эти чудесно-оранжевые фрукты просто переполнены витамином D, К, В1 и другими. К тому же там целая таблица разных элементов. Это все, что я смогла найти в мандарине, количество некоторого содержания так и осталось для меня неизвестным.

Клетчатка 1,9 гр.
Белок 0,9 гр.
Сахар 9,5 гр.
Жиры Нет
Калории 42 ккал
Вода 89 %
Витамин С 30 мг
Витамин В1 0,08 мг
Витамин В2 0,03 мг
Витамин В6 0,084 мг
Витамин К
Витамин Р
Витами Е 0,4 мг
Витамин А 12 мкг
Кислоты 0,6—1,1 %
Каротин
Рибофлавин
Рутин
Фитонциды
Эфирное масло (кожура) 1-2 %
Калий
Магний
Кальций
Гликозиды
(в сетке)
Синефрин

Польза Мандарина.
Мандарины полезны, можно сказать, бесконечно, и существуют некоторые секреты их использования на благо организма:

Мандарины используются при лечении бронхита и астмы.
* Благодаря своему содержанию феноликовой аминокислоты (синефрина), этот плод оказывает противослизевое, противоотечное и противозастойное действие на бронхиальные пути.
Смягчить кашель и помочь отойти мокроте – тоже мандарин.
* Отвар из сухой мандариновой кожицы в соотношении 1 : 10 полезен при лечении бронхов и выводит мокроту.

Мандарин улучшает аппетит.
*Благодаря своей кожуре, которая является природным лекарством, мандарин может помочь улучшить аппетит и окажет благотворное воздействие на ЖКТ.

Мандарин улучшает настроение.
*Мандариновые эфирные масла успокоят своим сладковатым ароматом, и принесут радость искрящимся оранжевым цветом.

Мандарин при диабете.
* Для того, что бы помочь понизить сахар в крови, можно пить отвар из мандариновой кожуры ежедневно.

Фитонцидный эффект Мандарина.
* Мандарин убивает микробы в организме, его можно использовать для грибковой профилактики ногтей и применять в борьбе с таким недугом, как кандидоз.

Мандарин против дизентерии.
* Вот этот пункт мне показался уже немного странным. Как мне казалаось, наоборот, кислоты фруктов и овощей могут оказывать послабляющий эффект. Хотя, может быть я и ошибаюсь.

Мандарин свертывает кровь.
* Плод для остановки крови используют чаще при женском климаксе или незначительных кровотечениях.

Высокое содержание витаминов в Мандарине.
* Разумеется, благодаря всем вышеперечисленным витаминчикам в этом невероятно оранжевом фрукте, зимой это незаменимое лакомство, которое предупредит простуду.

Мандарины выводят из организма холестерин.
* Вот уже сколько ученых и известных профессоров пытаются на первый план вывести проблемы холестерина. В ход идут внушительные суммы и небывалое упорство на исследования и наблюдения этого недуга.
Не так давно японскими учеными было заявлено, что сердце и сосуды мандарины могут помочь защитить от атеросклероза. Далее, в дополнение к этому, они объявили, что в мандаринах имеются вещества, препятствующие отложению холестерина на стенах сосудов. Следовательно, становится ясным первое заявление. Однако, если копнуть глубже, то вылезает истина - мандарины могут понизить риск развития сердечнососудистых заболеваний лишь на 9%. И как бороться с остальными 91%, японцам не известно.

Мандарин против рахита.
* Витамин D, содержащийся в плоде, помогает в борьбе с заболеванием рахитного типа. Таким образом, мандарин полезен беременным женщинам и маленьким детям.

Мандарин и эластичность сосудов.
* Содержание витамина К в плоде, позволяет мандарину характеризоваться как фрукт, оказывающий благотворное воздействие на эластичность сосудов.

Мандариновый сок полезен.
* Для человеческого здоровья важно одно качество мандаринов: они даже при долгом хранении могут в себе сохранять витамины. Мандариновый сок содержит огромное количество сразу нескольких витаминов – К, С и D. При этом витамина С в соке мандарина в несколько раз больше, нежели в других соках из цитрусовых.
* Именно поэтому рекомендуется пить этот сок для профилактики и лечения заболеваний простуды. Мандариновый сок показан и в качестве терапевтического средства при болезнях органов дыхания, так как в нем содержится синефрин - вещество, относящееся к типу антиконгестантов. Антиконгестантами называются соединения, которые обладают антиотечной активностью и помогают в очищении верхних дыхательных путей от слизи.
* В мандариновом соке содержатся анти микробные соединения, благодаря которым такое питье может применяться для терапии заболеваний пищеварительной системы, которые сопровождаются кишечными расстройствами.
* К тому же, мандариновой сок борется с глистами и успокаивает нервную систему. Сок из мандаринов являет собой отличный антидепрессант, так как в нем есть эфирные масла.

Ну, все хватит, вроде бы уже достаточно, убедилась – мандарины – это польза. Только одно добавлю: отличительная черта этой оранжевой радости – полное отсутствие нитратов, так как лимонная кислота, содержащаяся в мандарине, препятствует их возникновению.
Но, ведь без «но» не бывает, верно? Вечная дилемма среди блоггеров – Кросспостинг – добро или зло? Вот и продуктовом мире так же, в данном случае – Мандарины – вред или польза?

Вред Мандаринов.
Несмотря на все свои лечебные свойства, мандарин так же может навредить человеку.

Мандарин - раздражитель внутренних органов.
* Мандарины раздражают слизистую оболочку кишечника и желудка, а так же почки. В связи с этим, мандарины не рекомендованы людям, у которых наблюдается язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Так оранжевое лакомство не рекомендуется при энтеритах, гастритах с увеличенной кислотностью желудочного сока, колитах и при обострении воспалительных кишечных заболеваний. При остром нефрите, гепатите или холецистите, мандарины запрещены.

Мандариновый сок вреден.
* Как и всякий продукт, обладающий повышенной биологической активностью, мандариновый сок употреблять нужно с осторожностью.
Первое, как и все другие цитрусовые соки, мандариновый являет собой достаточно сильный аллерген, и поэтому противопоказан людям, которые склонны к развитию разного рода аллергических заболеваний. С особой осторожностью его следует давать малышам, которые склонны к аллергии.
*Второе, мандариновый сок стимулирует работу системы пищеварения, а значит, он противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ. Если у человека обнаружены язвенные болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит, колиты, энтерит, гепатит, холецистит, то от мандаринового сока ему необходимо отказаться.
* Исходя из того, что часть биологически активных компонентов мандаринового сока из организма выводятся посредством почек, пить этот сок не рекомендовано людям, страдающим какими-либо почечными заболеваниями, как, например, нефрит.

Мандарин: Польза или Вред?
Ну, выяснив почти все нюансы (возможно, я что-то забыла), все равно, пользы от мандаринов больше, нежели вреда. Посему употребление такого продукта пойдет на пользу многим, если не большинству (кто знает, у скольких в мире людей болят почки или ЖКТ).
Хочется еще отметить, что при покупке мандаринов, все же следовало бы у продавцов требовать карантинный сертификат и удостоверение качества продукта, ведь всякое бывает.
На сегодня все, в следующем посте в рубрике «Вред и Польза» я хочу написать про свойства оливок, а сейчас пойду скажу мужу, что манд

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно